サトくんのブログ

リニューアルに当たってなんかカッチョいいブログ名にしようと思ったけど、ぼくのブログとしか言いようがないや。

オレショウダウンヲミル(観劇15) デートで行ったんじゃないかな。 2014.05.25 Sunday 08:16 今回、劇団ショウダウンの錆色の瞳、黄金の海を観に行きました。まあ、はっきり言ってぼくのシュミじゃないんだが、前回の一人芝居も面白かったしたまにエンタメも…

わが星をDVDで観てうれしくなる(観劇番外01) 絶賛してるけど、ちょっと恥ずかしいね。 ままごと自体内容は幼稚だし。 poorplays.seesaa.net この二匹の猫ちゃんのおっしゃることに大部分納得できる。 去年話題の「君の名は。」に通ずるところがある。 佐々木…

がっかりアバターでがっかり(観劇14) たしか恐ろしいほど閲覧数が跳ね上がった。エゴサされたのかな? 2014.05.18 Sunday 23:54 うわさのがっかりアバター「あくまのとなり。」をみました。なんか稽古場や脚本書いてる時に生まれたものを何の疑いも加工もせ…

最近話になった演劇についてのオレ論的ななにか なに言ってんだこいつ。 2014.05.17 Saturday 15:57 なんか何かに発信したいけど、取り立てツイッターで結局お前の結論何?みたいな長文書くのもなんだかなと思うのでこちらに書きためる。ま、話の発端はこの…

演劇13 覚えてない。でも「不細工」っていうテーマは最近気になってる。 形成外科方面で。 2014.05.11 Sunday 00:53 最近日誌更新してないわけで。したがって閲覧数も減っていくわけで。そもそも演劇観にいってないしね。行くと気になるチラシを貰ってまた行…

観劇12 えらそうだね 2014.04.14 Monday 22:36 劇団六風館の新入生歓迎公演「MORAL」見てきた。うーん、何から書こうか。というか何について書こうか。新入生歓迎ということで1回生がむちゃくちゃ多かった。100くらい?ざっと席を見渡した感じ多分一回生のよ…

観劇11 まったく覚えてない('ω') 2014.04.12 Saturday 22:40 楽団鹿殺しの喇叭道中音栗毛をアイホールで観ました。最近嗅覚がよくなったのか、「これは面白いぞ」と思った劇団はたいてい好みの芝居をする。まあ有名所を知るようになっただけなのだが。アイホ…

観劇10 まだ2014年3月行ってるよ。覚えてないなあ 2014.03.28 Friday 20:14 題名のない演劇会、みんなのゴルフ、ピアノマンを観てきました。ちょっと観劇はしばらくいいかな、しばらく創る方が4月から二つ同時に始まって忙しいしと思っていて、宣伝のメール…

観劇09 なんだこのかっこつけマン。今ならもっとくそみそに言ってると思う。 リズムネタについては気が向けば書くかも。三連符がどうとか。 今リズムネタってまだ流行っての?まあ、どうでもいいか。 2014.03.26 Wednesday 21:38 私見感。一千戯曲を観てきま…

観劇08 この月えらい芝居観てるな。 なんかまだ頑張ってるらしい。頑張ってほしい。今やってるらしい芝居に行かなかった理由はそのうち書くかも。 2014.03.24 Monday 20:52 東洋企画。無差別。なんだかんだ、アクセス数を見る限り結構な人がブログを見てくれ…

観劇07 これはよく覚えてる。また見たいな、と思う。福岡来ないかな…。雑用なら喜んでします。記事自体もよく書けてるかな、と個人的に思う。 2014.03.23 Sunday 22:40 鳥公園「緑子の部屋」を観にいった。ついでにバラシも手伝った。うん、まあ、手伝わされ…

観劇06 あれ?この前後で芝居2つくらいやってないか?演出と役者。 これ自体は欠片も覚えてない。なんか舞台で脱いでてオティンはべつにカティンにならなかった。 2014.03.14 Friday 21:53 学園座 「キレイ 神様と待ち合わせした女」この前出てた舞台の共演…

役者01 東京公演降板したのは悪いことしたなあ、と。そのあとも何回か役者しないかと言われたし。読んでて、ほーんそうか、役者さんってそんなこと考えてるのねえと、他人事な感じ。 2014.03.13 Thursday 19:00 いやあ、終わった終わった。わりと早よ終わら…

観劇05 これもむっちゃよかった。でも今もう一度見たいかと言われると、うーん。 ちょっと遅咲きの太宰中毒がこのごろ始まった。 2014.03.09 Sunday 23:48 メイシアター グッドバイすごかった。一瞬たりとも無駄な時間がなかった。「三時間があっという間だ…

観劇04 匿名劇壇はそのあとに観たやつがむっちゃよかった。いまいちハマらなかったってのを控えめに偉そうに書いてる。「照れ」云々は鋭い指摘だと思う。 2014.03.05 Wednesday 23:31 匿名劇壇 ポリアモリー・ラブ・アンド・コメディようやく観にいけた。少…

観劇03 解散したんだっけ。漠然と覚えてる。子供巨人好きだったしね。ハチャメチャ系よりストレートプレイが。 2014.02.24 Monday 13:29 2/22 芸術創造館 イッパイアンテナ、オールずっと行きたかった劇団についに行けた。客演を見てて、思ったが役者さんが…

ワークショップ01 まあ印象深い。サリングさんとタニノさんを知ったのだから。 タニノさんって医者なんだね。ちょっと前タニノさんの岸田戯曲賞受賞作読んだんだけど、ものすごく面白かった。おかげで演劇はすごいと思いなおした。 2014.02.18 Tuesday 12:00…

観劇02 まったく覚えてないなあと思ったら寝てただって。 半分寝ながらよくわからん映画観るの最近好きだけどな。 2014.02.15 Saturday 12:00 2/15 MUSE、top girls 道頓堀ZAZA前回ほど長々とは書かない。そしてかなり批判的だと思う。まず、断っておくが途…

観劇01

観劇01 つーわけで引っ越しついでに今のぼくがちょろんとコメントもここに書こうっと。 たしかこれ以前も感想をクラウドには書いていたけど、発掘してみたら文が散っていてよくわからん。 たしかに鴻上はつまらんと思う。脚本が手に入りやすいからじゃない?…

テスト

前使っていた七割愚痴悪口五割妄言みたいな雑文置き場が思いの外スマホだと見づらいと最近気づいたので引っ越しを検討中。 基本文がアッチコッチにいって長いし。 と言うかそれまでスマホで見直すことなかったんだなあ。 別に見なくていいけど、つーか見んな…